Los 2130

Bronze des Ganesha

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Süd-Indien, Kerala-Region, ca. 14. Jh.
H. 8,2 cm
In Rajalilasana auf einem Lotussockel sitzend, auf einem Thron mit seinem Gefährt, der Ratte, vor sich, die vier Arme strahlen um den Körper, die Hände halten die vorgeschriebenen Attribute, dickbäuchig, in Dhoti, mit Schmuck, der Elefantenkopf durch ausgiebige Verehrung gerieben, der gewundene Rüssel greift nach der Schale mit den Süßigkeiten, dahinter eine kunstvolle Rückenplatte.
Etwas berieben, minim. best.